О налогообложении вкладов.

     С 2021 года начнут действовать изменения в Налоговом кодексе, касающиеся налогообложения процентных доходов физических лиц по вкладам в банках.
     На текущий момент статьей 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации уже установлены особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации.
     Согласно действующей редакции НК РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам (остаткам на счетах) исходя из ставки рефинансирования (сейчас приравнена к ключевой ставке) Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам (остаткам на счетах) в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.
     На текущий момент при ключевой ставке 5,5% налог пришлось бы заплатить в случае, если вклад размещен под ставку выше 10,5% годовых. Однако, сейчас на рынке таких предложений нет - средняя максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках находится на уровне 5,15%.

 Что изменится с 2021 года?

     О том, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со вкладов и облигаций будет взиматься по-новому, сообщил 25 марта 2020 г. президент Владимир Путин во время обращения к населению в связи с пандемией коронавируса.
     Предложения президента были отражены в Федеральном законе от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации 31 марта 2020 г. Изменения, касающиеся налогообложении процентных доходов по вкладам граждан, согласно этому закону, вступят в силу с 1 января 2021 года.
     Новая редакция статьи 214 Налогового кодекса предусматривает, что доходы в виде процентов, полученных по вкладам (и остаткам на счетах) в российских банках будут облагаться НДФЛ по ставке 13% по всем вкладам и счетам физического лица в случае, если полученный процентный доход превысит доход в размере произведения ключевой ставки на начало отчетного периода и суммы 1 млн. рублей.

Для примера:
     При действующей ключевой ставке 5,5% налогом будут облагаться доходы от вкладов, превышающие 55 000 рублей в год. Но это только пример. Поскольку закон вступает в силу с 01.01.2021 г., отправной точкой для расчета будет ключевая ставка, установленная на эту дату.
     Также статья 214 предусматривает, что в налоговой базе не будут учитываться проценты по рублевым вкладам (остаткам на счетах), если ставка по ним в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых. Таким образом, налог не попадают вклады до востребования и текущие счета. Также это условие распространяется на счета эскроу.

 А что же по вкладам в валюте?

      Если доход по вкладу номинирован в валюте, он будет пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода. Определение суммы налога будет осуществляться налоговым органом на основании информации, предоставленной банками. Банки будут обязаны не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, предоставлять в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о выплаченных в этот период каждому клиенту физическому лицу процентах по вкладам. Налоговый орган, в свою очередь, на основании полученных данных осуществит расчет налога и рассылку уведомлений налогоплательщикам.
      Налог уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, налог на процентный доход по вкладам (остаткам на счетах), полученный вкладчиком в 2021 году, должен быть уплачен до 1 декабря 2022 года.

Материал подготовлен Васинюк Е.Н.